четверг, 23 октября 2014 г.

Новый мемориал на Институтской

Панорама Майдана Незалежности
Панорама Майдана Незалежности

Улица Институтская в районе Майдана Незалежности после Евромайдана продолжает оставаться пешеходной. Движение для автомобилей закрыто от перекрестка с Крещатиком до верхней станции метро "Крещатик". За время, прошедшее с момента ликвидации баррикад, под Октябрьским дворцом появилось много новых мемориалов: гранитными плитами отмечены места гибели активистов Евромайдана, а на обзорной площадке перед входом в дворец устроена почти настоящая могила.

Горе участников Евромайдана столь велико, что новый мемориал они развернули вдоль всей улицы: на бортике, проходящем под цветочными часами, из камней выстроены сотни миниатюрных пирамид, между которыми расположились портреты погибших.

На самом Майдане Незалежности проходит долгосрочная выставка фотографий. В выходные дни на сцене справа от Лядских ворот дают концерты детские фольклорные коллективы. Кругом еще заметны следы революции: под географическим знаком "Глобус" разобрана брусчатка, плитка Майдана явно нуждается в реконструкции, люди по привычке переходят Михайловскую в районе Костельной поверху, а водители даже не пытаются протестовать. Не исключено, что когда-нибудь этот наземный переход легализуют, как это произошло с переходом на Городецкого, открытого совсем недавно на месте, где люди давно переходили дорогу поверху, игнорируя "Трубу" (подземный переход под Майданом).

Мемориал под цветочными часами
Мемориал под цветочными часами
Мемориал на Институтской
Мемориал на Институтской
Институтская
Институтская

Комментариев нет:

Отправить комментарий