вторник, 20 мая 2014 г.

Что сейчас происходит на Евромайдане

Евромайдан 18 мая

Киевляне, которые часто проводили досуг в центре города, конечно, не могли не почувствовать, как изменилась обычная аура древней столицы. Страшные события февраля наложили неизгладимый след на всю жизнь Киева. Немного полегчало, когда акценты сместились на восток Украины. Постепенно жизнь в Киеве стала возвращаться в привычное русло, хотя глубинный страх все же чувствуется. Да и все признаки указывают на то, что Киеву еще далеко до мира и спокойствия - обгорелый Дом профсоюзов, обугленные стены некоторых домов, мемориалы погибшим на каждом шагу не дают забыть о том, что Евромайдан не закончился.

Когда в Славянске и Мариуполе началась война, над Киевом повисла тяжелая тишина. Издалека казалось, что в центре города бурлит подготовка к военным действиям, что туда лучше не соваться. Это ощущение опасности, навеянное телевизором и интернетом, затянулось настолько, что пришлось его разрушать специальными методами, то есть визитом в эпицентр событий с фотокамерой. Что же мы увидели?

А увидели мы то, что Киев живет своей привычной жизнью, которая только слегка подверглась коррективам. В Мариинском парке гуляют отдыхающие, под Аркой дружбы народов поют караоке и пьют пиво, экстремалы катаются на троллее, в Печерской Лавре проходит молодежный фестиваль, на Пейзажной аллее и Андреевском спуске полно народу, в том числе и туристов.

Может быть, военное время как-то чувствуется на Майдане Незалежности? Ничуть! По Майдану бродят кукольные звери, люди приходят на Майдан целыми семьями, со сцены Евромайдана проповедник читает лекцию, а ему внимает сотни две прохожих. По Крещатику в выходной день ходят шеренгами, как в старые добрые времена. Чувство опасности покидает сразу, стоит только явиться в центр лично.

Пианист под Главпочтамтом
Пианист под Главпочтамтом
Украинские военные
Украинские военные
Мемориал на Евромайдане
Мемориал на Евромайдане
Сцена Евромайдана
Сцена Евромайдана
Зрители перед сценой Евромайдана
Зрители перед сценой Евромайдана
Институтская
Институтская
Главная елка Киева 2014
Главная елка Киева 2014
Прогулка по революционному Крещатику
Прогулка по революционному Крещатику
Граффити на Крещатике
Граффити на Крещатике

Комментариев нет:

Отправить комментарий