вторник, 23 июля 2013 г.

Акция протеста жителей Врадиевки на Майдане Незалежности

Врадиевский Майдан
Врадиевский Майдан
На Майдане Незалежности продолжается акция протеста жителей Врадиевки, обеспокоенных состоянием дел в правоохранительных органах Украины. Напомним, что ранее жители Врадиевки штурмом взяли отдел местной милиции после того, как один из милиционеров принял, по их мнению, участие в изнасиловании молодой женщины. Посчитав, что дело не должно быть замято на местном уровне, врадиевцы отправились пешком в Киев.

В Киеве участники шествия потребовали отставки Министра внутренних дел, а после его отказа объявили начало очередного Майдана и установили палатки под стелой Независимости. Милиция ночью атаковала лагерь, ликвидировала палаточный городок, а участников отвезла в участок.

Жители Врадиевки угроз не испугались и заявили о готовности продолжить акцию протеста на Майдане, где они и находятся небольшой группой в районе фонтана-памятника основателям Киева. Чтобы отмести всякие обвинения, протестующие носят на одежде знак "Я здесь не за деньги".  На ступенях Майдана Незалежности выставлены требования протестующих:

Требования Врадиевской ходы
Требования Врадиевской ходы

"Оборотни в погонах" совершили мерзкое преступление в селе Врадиевка и терпение лопнуло - люди вышли на Майдан...А милиция, как крысы, разбежалась по норам. В очередной раз пообещав во всем разобраться, никто, от президента и министра до рядового, не покаялся ни на йоту... А это означает одно - следующая жертва своеволия на пороге...И только мы - граждане - сможем положить этому конец.

Вы скажете, что у них служба, что среди них есть много хороших людей. Ну что же,  мы - хозяева на своей земле - даем милиционерам возможность продемонстрировать, что у них осталась совесть и достоинство: самим и на глазах общественности сорвать с себя погоны и выполнить ряд требований, которые обсуждению не подлежат:


  • Отставка главы МВД Украины Захарченко;
  • Тотальная переаттестация всех должностных лиц МВД с утверждением ее результатов общественностью;
  • Открыто и без предубеждения рассмотреть дела, которые участники "Врадиевского шествия" принесли в Киев;
  • Освободить всех политических заключенных и незаконно осужденных;
  • Привлечение к криминальной ответственности заказчиков и исполнителей погрома и избиения мирной акции протеста на Майдане Незалежности в ночь с 18 на 19 июля 2013 года спецподразделением "Беркут".


Чтобы привлечь к себе внимание, протестующие грозят снова установить палатки в субботу, когда на Крещатике будут проходить праздничные мероприятия Дня Крещения Руси.

Любопытно, что акцию жителей Врадиевки в Киеве практически не поддерживают оппозиционные силы, которые сперва ринулись на место штурма отделения милиции, но в дальнейшем почему-то ушли со сцены. Попытка начать новый революционный Майдан фактически провалилась. (Сравните, например, с Налоговым Майданом, устроенным предпринимателями).

Наши соболезнования пострадавшей женщине, которая залечивает физические и душевные раны в больнице.

Интервью у участника Врадиевского Майдана
Интервью у участника Врадиевского Майдана
Интервью на Майдане

Жители Врадиевки в Киеве
Жители Врадиевки в Киеве
Участник акции протеста на Майдане Незалежности
Участник акции протеста
Митинг против милицейского произвола
Митинг против милицейского произвола
Лозунги акции протеста жителей Врадиевки
Лозунги акции протеста жителей Врадиевки
Сидячий протест
Сидячий протест

Видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий